L'équipement en défibrillateur obligatoire pour les ERP

Le décret 2018-1186 du 19 décembre 2018 relatif aux défibrillateurs automatisés externes fait état de l’obligation aux ERP (Etablissement Recevant du Public) de s’équiper d’un défibrillateur automatisé externe (DAE).


Les propriétaires des établissements recevant du public, mentionnés à l'article L. 123-5 du code de la construction et de l'habitation installent le défibrillateur automatisé externe au plus tard :

- Le 1er janvier 2020 pour les ERP de catégories 1 à 3 ;

- Le 1er janvier 2021 pour les ERP de catégorie 4 ;

- Le 1er janvier 2022 pour les ERP de catégorie 5 tels que :

  • Les structures d'accueil pour personnes âgées ;

  • Les structures d'accueil pour personnes handicapées ;

  • Les établissements de soins ;

  • Les gares ;

  • Les hôtels-restaurants d'altitude ;

  • Les refuges de montagne ;

  • Les établissements sportifs clos et couverts ainsi que les salles polyvalentes sportives.

Comment mettre mon ERP en conformité avec le décret sur la mise en place d’un défibrillateur obligatoire dans les lieux publics ?


Chaque ERP va devoir :

  • Installer au moins un défibrillateur automatisé externe dans un emplacement visible du public et facile d’accès (Art. R. 123-58)

  • Mettre en place une signalisation pour indiquer l’emplacement du défibrillateur avec des dispositions graphiques d'information et de localisation, les conditions d'accès et les modalités d'installation de nature à en assurer la protection

  • Mettre à jour les plans d’évacuation et d’intervention pour repérer le défibrillateur

  • Effectuer la maintenance et l’entretien du défibrillateur, via le fabriquant, le fournisseur ou l’exploitant

  • Indiquer au ministère les informations relatives aux lieux d'implantation et à l'accessibilité des DAE

En moyenne, un défibrillateur coûte 1300€ mais peut se louer également à environ 60€/mois. Renseignez-vous !


En savoir plus :